Эриксоновский гипноз: влияние в бизнесе, переговорах, управлении и личных отношениях
(сертифицированный курс)
(Модуль-1: формальный и неформальный гипноз)
31 мая – 1 июня
"Центр нашего сознания бессознателен, так же как ядро солнца темно"
Анри Амьель
Целевая аудитория - это тренинг для:
• профессионалов: психологов, врачей, педагогов, так как эриксоновская гипнотерапия является одной из самых эффективных психотерапевтических практик и дает возможность успешно работать с широким спектром психологических и психосоматических проблем.
• людей, заинтересованных в личностном развитии и более эффективном использовании своих собственных ресурсов, для которых полезно научиться работать со своим бессознательным.
• всех, кто по роду своей деятельности много общается с людьми: бизнесменов, юристов, работников в области рекламы и СМИ.
Эриксоновский гипноз – это психотерапевтическая модель, которая позволяет найти доступ к человеческим ресурсам (победам, успехам, праздникам) и даёт возможность использовать весь потенциал нашего бессознательного.
Его Величество Гипноз уже давно покинул больничные стены!!!
Сенсация! Он среди нас: на переговорах, в управлении, в семье, в педагогическом воздействии, цыганских манипуляциях .
Этому можно научиться!!! Это доступно всем!!!
Слово гипноз в переводе означает сон. И в тоже время классический гипноз не как не мог объяснить некоторые явления, которые никак не вписывались в научную картину учения Ивана Павлова.
• Первое, гипноз – это не только сон, со стороны это может быть просто общение.
• Второе – по определению Эриксона, гипнотический транс – это естественное состояние психики, в котором она наиболее способна к изменению и к восприятию нового знания.
• И, в третьих, гипнотический транс – это состояние, в котором открываются ресурсы правого полушария: интуиция, творчество, подсознательная способность к решению жизненных проблем и задач в бизнесе.
Эриксоновский гипноз - одно из современных направлений в психотерапии, которое восходит к имени легендарного американского гипнотизёра, психотерапевта, психиатра Милтона Эриксона. Об этом человеке ходят легенды, и на сегодняшний день сложно определить где правда, а где вымысел почитателей.
За свою долгую жизнь Эриксон успел многое: он вырастил восемь детей, вылечил 30000 больных, стал самым знаменитым врачом-гипнотерапевтом своего времени. В его небольшой домик в столице штата Аризона Фениксе, где Эриксон жил с 1948 года, стекались больные со всего света. Его ревнивые коллеги направляли к нему самых безнадёжных и нудных больных, и мастер гипноза помогал каждому.
Цель курса: Обучение профессиональных коммуникаторов навыкам позитивной трансформации, влияния и контр-влияния в переговорах, консультированиях, обучении и т.д.
Задачи тренинга:
• Как вызывать доверие на бессознательном уровне.
• Как находить общий язык с каждым.
• Как структурировать свою речь, чтобы она влияла, противостояла влиянию.
• Как говорить так, чтобы ваши слова оставались в "голове" партнёра.
• Как помочь другому человеку в решении его личных, психологических проблем.
• Как использовать самогипноз для доступа к собственным бессознательным ресурсам: здоровье, творчество, интуиция, помощь в разрешении жизненных проблем и т.д.
• Как владеть собственным эмоциональным состоянием.
• Как моделировать успех у себя и окружающих.
Тренер: Игорь Хлопонин психолог- консультант, бизнес-тренер, коуч, ведущий групп личностного роста. Опыт практической работы 12 лет.
Результат: программа построена таким образом, что, сочетая теорию с практикой, участники тренинга овладевают всеми перечисленными знаниями, умениями и навыками и легко используют полученный опыт в жизни.
Программа Модуля 1 (формальный и неформальный гипноз):
• История эриксоновского гипноза, современные представления об эриксоновском гипнозе.
• Основы конструктивной работы с клиентом (подготовка к гипнотизации).
• Навыки установления бессознательного доверия в работе с клиентом:
а) калибровка состояний партнера;
б) подстройки, виды подстроек: зеркальная, прямая, присоединение через мыслеоброз, изменённое отзеркаливание;
в) ведение;
г) отстройка и контрведение;
д) модальности: ВАК (визуальный-аудиальный-кинестетический);
е) репрезентативные системы;
ё) предикаты (сенсорно-определенные слова);
ж) схема глазодвигательных паттернов;
з) digital – модель;
и) модель категорий общения по модальностям.
• Язык гипноза (лингвистические модели Милтона Эриксона).
• Предпосылка НЛП: "Карта не есть территория". Способы присоединения к карте клиента.
• Фильтры восприятия: генерализация, искажение, упущение.
• Суггестологическая (внушающая) функция языка.
• Прямое внушение.
• Способы маскировки внушения: обращённая инструкция, речь о возможностях и т.д.
• Невербальное внушение.
• Шаблон неопределённости.
• Тотальное "ДА" как технология присоединения к "модели мира" клиента.
• Речевые стратегии М.Эриксона: косвенные сообщения.
• Общая стратегия работы в трансе.
• Особенности голоса суггестора. Отработка навыков владения голосом.
• Внешние признаки гипнотического транса.
• Шкала Дэйвиса и Хусбэнда (стадии погружения в гипнотическое состояние): гипноидность, легкий транс, средний транс, глубокий транс.
• Альфа, бета и тета ритмы головного мозга.
• 4-хшаговая модель наведения транса.
• Гипнотические феномены: каталепсия, внушенные галлюцинации, дезориентация в пространстве и времени, левитация, амнезия, анальгезия, непроизвольные движения и т.д.
• Способы погружения в гипнотическое состояние:
а) "учебный транс";
б) стратегия "5-4-3-2-1";
в) сложное составное внушение и использование данной стратегии в переговорном процессе;
г) перекрывание реальностей: "сон во сне", "рассказ в рассказе";
д) рычажное наведение транса;
е) сверхнадёжная техника наведения транса (Росси).
• Установка на амнезию.
● Утилизация трансовых состояний.
● Выход из гипнотического состояния (синхронизация).
Программа Модуля 2. 14-15 июня 2008 г.
(неформальный гипноз, техники наведения)
"Если Вы говорите, и от этого человеку хорошо – то это хорошо,
если Вы говорите, и от этого кому-то плохо – это плохо.
Если Вы говорите, и человеку от этого никак – то зачем Вы говорите!!!"
Человек может всё!!!
• Техника бессистемных движений головы или кинестетическая неопределённость.
• Перегрузка и др. способы наведения гипнотического состояния.
• Аналоговое маркирование.
• Разрыв шаблона.
• Техника рассеивания или вставленные сообщения.
• Паттерн кавычек.
• Общая стратегия работы в трансовом состоянии.
• Наведение скукой.
• Наведение насыщением.
• Техника "путаница" или словесное замешательство.
• Наведение через достижение естественного трансового состояния.
• Способы углубления транса.
• Классификации проблемных состояний:
а) проблемы достижения;
б) проблемы отказа;
в) "другие люди и обстоятельства" и стратегии утилизации трансовых состояний в зависимости от проблемы клиента.
1. Шестишаговый рефрейминг в трансе.
2. Сигналинги в трансе: пальцевой сигналинг.
• Работа с метафорами: виды метафор, функции метафор, структура метафор, система составления метафор.
• Спиралевидные техники наведения транса: двойная спираль, тройная спираль М.Эриксона.
• Самогипноз (аутотранс).
• Хорошо сформулированный результат (как цели ставить, как цели достигать).
• Структура самогипноза.
• Способы погружения в аутотрансовые состояния: левитация руки, шаблон 5-4-3-2-1, методика медленного шага, сверхнадёжная техника, методика Алиева, техника прилипающей руки (сон руки), техника сжатия кулака.
• Якоря и работа с ними.
• Стратегия якорения.
• Интеграция якорей, якорь как управление ресурсным состоянием.
• Экология эриксоновского гипноза: экологически вредные конструкции.
• Способы защиты от гипнотических воздействий ("циганский гипноз" и т.д.).
• Вторичная выгода и способы работы с вторичной выгодой.
Время проведения каждого модуля: Сб.-Вс. с 10.00 до 18.00.
Стоимость: 1570 грн /модуль. Действует система групповых и ретроспективных скидок. При оплате сразу за весь курс -5%.
Место проведения: г. Киев, пр-т Воссоединения, 7 А, 4 этаж
Включено тренингово-консалтинговое обслуживание; методический материал, тренинговый реквизит, сертификат для каждого участника; кофе-паузы, обед; пост-тренинговое консультирование участников группы.
Более подробную информацию о проведении тренинга можно получить на нашем сайте
www.bpt-group.com
Департамент тренингов http://www.bpt-conference.com/ru/trainings/
Телефон: 8-044-222-84-74
E-mail: training@bpt-group.com
E-mail: tatiana.yanenko@bpt-group.com
Моб.тел. 8 (093) 520 81-78
Администратор Департамента: Татьяна Яненко
E-mail: olga@bpt-group.com
Моб.тел. 8(097)55-77-016
Руководитель Департамента тренингов: Ольга Редзюк.