"Т": Владимир Павлович, мероприятие Вашего Тренингового центра по риск-менеджменту достаточно ново для украинского рынка бизнес-образования. Могли бы Вы раскрыть коротко суть идеологии и Вашего подхода к рискам?
Цели любого предпринимателя, который уже находится на какой-то стадии развития своего бизнеса – сохранить достигнутый уровень благосостояния и приумножить этот уровень. Ни первая, ни вторая цели не могут быть достигнуты без риска потери, то есть снижения уровня сегодняшнего благосостояния. В принятии такого рода рисков на себя, собственно, и состоит роль предпринимателя в бизнесе. Если мы говорим о компании, то цель ее менеджмента – повышение стоимости бизнеса. А цель управления рисками – это повышение устойчивости развития компании, снижение вероятности потери части или всей стоимости компании. Одной фразой могу сказать так: "Управлять бизнесом – значит управлять рисками". Это утверждение и лежит в основе нашего подхода к риск-менеджменту. И если для малого бизнеса порой достаточно интуиции собственника или руководителя, то для крупной компании одной интуиции мало – такому бизнесу необходима интегрированная система управления рисками.
"Т": Как Вы считаете, насколько актуальна сейчас для украинских компаний тема управления рисками? Особенно в свете нестабильности политической ситуации.
Понимаете, риск-менеджмент предприятия учитывает большую палитру рисков. Это и стратегические риски, и рыночные, кредитные, операционные, юридические риски, риски ликвидности и другие. Да, сегодня в Украине для многих компаний на первом месте – риски политические. Но когда у компании в этом отношении ситуация становится более-менее стабильной на первое место выходят и другие (неполитические) риски. Так происходит уже сейчас, например, в России. Там сейчас наблюдается оживление интереса и внимания к риск-менеджменту. И уже есть прекрасные российские кейсы, которые будут использованы в нашей программе. Это опыт построения системы управления рисками таких компаний, как ГК "Система Телеком", Магнитогорский металлургический комбинат, "Microsoft Россия". Я глубоко убежден, что риск-менеджмент будет очень популярен и в Украине, но несколько позже.
"Т": Мы знаем, что Вы как раз являетесь одним из неформальных лидеров этого направления (риск-менеджмент – прим. ред.) в нашей стране. Кто кроме Вас будет задействован в июньском тренинге в качестве спикеров?
Да, я взял на себя ключевую часть этой темы, как лидер этого направления. При этом, для раскрытия блоков по таким технологиям, как страхование, хеджирование рисков, мы привлекли еще 2 профессиональных специалистов. Это Вячеслав Черняховский (УСК "Веста") и Виталий Птицын (ОАО "КИНТО"). При выборе этих людей я учитывал то, что, имея практический опыт, они могут его также качественно преподать. Это получается далеко не у всех.
"Т": На кого рассчитан Ваш тренинг, который пройдет в июне этого года?
Наша программа ориентирована на те крупные и средние компании, которые уже пришли к пониманию критической важности анализа и управления рисками. Менеджерам этих предприятий и будет полезно посетить тренинг и получить оптимальный арсенал знаний и навыков риск-анализа и риск-менеджмента. Если говорить о том, каким именно менеджерам это будет интересно и полезно – прежде всего, это финансовые аналитики риск-менеджеры (если в компании уже есть таковые), а также руководители, менеджеры и специалисты финансовых, планово-экономических, аналитических отделов, менеджеры по стратегическому развитию и планированию.