Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета

Компания организатор:  КИМО Консалтинговая Компания
Тематики:  Бухгалтерский учет и налогообложениеФинансы и аудит
Форма проведения:  семинар
Адрес проведения: Киев, ул. Фрунзе, 1-3
Даты проведения
[14.07.2005 - 15.07.2005]
состоялось
[23.05.2007 - 24.05.2007]
состоялось
Стоимость участия
1263 грн.  с НДС 
Cкидка
Скидка посетителям сайта 3%
Заказать участие в мероприятии «Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета»

Целевая аудитория 

Для руководителей финансовых подразделений, главных бухгалтеров, бухгалтеров, сотрудников финансовых подразделений.

Цель мероприятия 

Повысить квалификацию участников путем соединения теоретических знаний и практических навыков по взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета. Дать участникам информацию практического характера по ведению бухгалтерского и налогового учета без ошибок, исчислению налогов и отражению в учете различных хозяйственных операций.

Программа мероприятия «Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета»

Раздел 1. Запасы.

• Формирование первоначальной стоимости запасов при различных вариантах их получения: поставка (как внутриукраинские хозяйственные операции, так и внешнеэкономические с ввозом и без ввоза на таможенную территорию Украины), бартер, взнос в уставный фонд и др.

• Правильное отражение момента продажи и приобретения запасов в налоговом и бухгалтерском учете. Как защитить право на "ранние" валовые расходы и налоговый кредит. Актуальность проблемы "товары в пути". Нюансы посреднических операций, в том числе и внешнеэкономических.

• Оценка запасов на конец отчетного периода по наименьшему из двух значений: себестоимости и чистой стоимости реализации.

• Особенности перерасчета балансовой стоимости запасов согласно п.5.9 Закона о прибыли (стоимости запасов, внесенных в уставный капитал, стоимости субподрядных работ в незавершенном производстве и т.д.).

Раздел 2. Учет ценных бумаг.

• Выпуск акций за денежные средства и в обмен на имущество. Учет эмиссионного дохода и расходов, связанных с выпуском акций.

• Особенности отражения выплаты дивидендов в имущественном виде, выплаты дивидендов в виде акций.

• Акции, приобретенные в качестве инвестиций. Методы оценки таких инвестиций.

• Порядок определения стоимости выпускаемых облигаций (как в день выплаты процентов, так и в периоде между днями выплаты процентов). Проблемы, связанные с выпуском облигаций не по номинальной стоимости. Порядок отражения расходов на проценты.

• Учет облигаций, приобретенных в качестве инвестиций. Методы оценки инвестиций в облигации. Амортизация дисконта и премии по методу эффективной процентной ставки. Порядок отражения доходов по процентам.

• Проблемные вопросы, связанные с обменом облигаций на неденежные активы.

• Особенности отражения выпущенных (по номинальной и не по номинальной стоимости) долгосрочных векселей.

• Учет полученных векселей и операций с ними (погашение, продажа за денежные средства, передача в счет погашения кредиторской задолженности).

• Оценка стоимости товаров, основных средств, услуг, полученных в обмен на долгосрочный вексель.

Раздел 3. Дебиторская задолженность.

• Признание дебиторской задолженности.

• Бухгалтерские и налоговые нюансы учета (налог на прибыль и НДС) различных вариантов скидок.

• Продажа и залог дебиторской задолженности. Уступка прав требования, "товарный" или денежный факторинг, как грамотно определиться предприятию в своем выборе.

• Учет дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Раздел 4. Учет внешнеэкономических операций.

• Нюансы связанные с балансовой стоимостью иностранной валюты при определении валовых затрат при импорте товара с предоплатой и без предоплаты. Чему равна балансовая стоимость валюты, полученной в качестве инвалютной выручки за экспортированный товар, если первым событием была его отгрузка?

• Определение балансовой стоимости валюты по средневзвешенной и идентифицированной стоимости и ее влияние на валовые расходы. Определение балансовой стоимости валютного остатка.

• Сравнительный анализ бухгалтерского и налогового учета валютных операций: момент возникновения доходов и расходов, "курсовые разницы", влияние изменения курса на базу обложения НДС.

Раздел 5. Необоротные активы.

• Проблемные моменты, связанные с определением первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

• Распределение стоимости между объектами при паушальной покупке.

• Возможности позволяющие включать в базу для амортизации некоторые расходы, связанные с приобретенные земли. Кардинальное противоречие, между возможностью избежать занижения базы для амортизации в налоговом учете при приобретении основного средства в обмен на ценные бумаги (в том числе векселя) и желанием учредителей иметь объективные данные о справедливой стоимости чистых активов.

• Применение нового национального стандарта, предусматривающего возможность включения финансовых расходов в первоначальную стоимость основных средств. Проблемные моменты, связанные с капитализацией финансовых расходов.

• Сходства и различия бухгалтерского и налогового учета, связанные со ставкой амортизации и началом начисления амортизации на затраты по самостоятельному изготовлению основных средств, по приобретению основных средств с последующей наладкой (в том числе и при импорте основных фондов), взносу в уставный фонд. Влияние юридического обеспечения такой хозяйственной операции на момент возникновения права плательщика на налоговый кредит по НДС.

• Анализ бухгалтерских и налоговых нюансов учета "малоценки" стоимостью до 1200 грн. с НДС

• Оперативное управление основными фондами и амортизация в бухгалтерском и налоговом учете

• Варианты и проблемы учета компьютерных локальных сетей, а так же затрат на подключение к Интернет.

• Может ли арендатор применять к затратам на улучшение арендованных основных фондов, понесенных после 01января 2004 г., новые нормы амортизации. Нюансы учета при возврате арендованных основных фондов, которые улучшались.

• Как учитывается оборудование, сдаваемое в оперативную аренду, если его стоимость менее 1000 грн.

Дополнительная информация 

Негода Александр Геннадьевич – Известный эксперт-консультант по вопросам налогообложения. Имеющий уровень САР, по программе CIPA. Член правления Всеукраинской ассоциации налоговых консультантов. Автор более 150 публикаций по вопросам налогообложения.

Святодух Валентина Александровна – Преподаватель финансового учета по МСБО – курсы CAP-CIPA. Преподаватель финансового учета в Днепропетровской школе бизнеса. Состоит в Украинской ассоциации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, член ревизионной комиссии УАСБА.

Документ об окончании 


<<< Перейти на главную

Распечатать информацию о мероприятии
«Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета»

Copyright © 2004, Центр Развития Карьеры "Формула Успеха"