Компания KIY предлагает довольно необычный продукт — этнотренинг «Украина для иностранцев». О том, что это за программа, и чем она может быть полезна, мы беседуем с бизнес-тренерами компании Оксаной Величко и Галиной Бондаренко.
«Т»: Что такое этнотренинг для иностранцев? Когда и в связи с чем возникла идея его создания?
Оксана: В этнографический музей «Украинское село», где находится наш загородный тренинговый центр, часто приезжают гости из разных уголков мира. Их благодарность, желание прочувствовать украинскую народную культуру, так сказать, попробовать ее на вкус привели нас к идее разработки специального тренинга об Украине для всех иностранных гостей.
«Т»: Кто является целевой аудиторией тренинга?
Оксана: Главная целевая аудитория — менеджеры западных компаний, которые хотят познакомиться с культурой Украины и быстрее к ней адаптироваться. Много лет проработав в западной компании, я хорошо знаю, что не так-то просто жить и работать в чужой стране. Другая культура, менталитет не всегда позволяют иностранному менеджеру спрогнозировать спрос на украинском рынке, понять поведение, как покупателей, так и сотрудников, да и вообще, — эффективно устанавливать отношения с «нашими» и вести с ними бизнес.
Участники могут попробовать себя также и в нескольких хозяйственных занятиях — научиться рубить дрова, разжигать печь, прясть на прялке
«Экспату», которого компания направила «поднимать целину» Украины жизненно важно понять какие мы. Например, во многих компаниях среди компетенций высшего менеджмента есть и такая как «intercultural competence», или способность адаптироваться к непривычной культурной среде и эффективно в ней взаимодействовать. А адаптироваться к стране можно только познав и поняв ее!
«Т»: В чем различия этнотренинга для иностранцев и популярного этнотренинга, также предлагаемого Вашей компанией?
Галина: Главное отличие — в теоретической части. Иностранцев мы кратко знакомим с историей, политической и экономической ситуацией в Украине, говорим о религии и о ментально-психологических особенностях украинцев, верованиях, этикете и традициях застолья. Еще — в выборе ассортимента блюд для застолья. Среди блюд народной кухни есть, как самые простые блюда, вкусные и полезные, так и не менее вкусные и полезные изысканные блюда, которые готовятся из более дорогих продуктов и требуют больше времени на приготовление.
«Т»: Чему Вы учите на тренинге? На какие темы проводятся мастер-классы?
Галина: Помимо информации об Украине и украинцах, о которой мы уже говорили, тренинг предусматривает участие в одном или нескольких мастер-классах, позволяющих участникам ознакомиться с бытующими ныне видами народного искусства или ремесла: изготовление кукол, вытынанок, плетение из соломы, резьба, гончарство, кулинария, самогоноварение, кузнечное ремесло. Мастер-класс по завязыванию платков позволит женщинам усвоить особенности национального дресс-кода украинок. Участники могут попробовать себя также и в нескольких хозяйственных занятиях — научиться рубить дрова, разжигать печь, прясть на прялке.
«Т»: Какие формы обучения используете?
Оксана: 70% времени однодневного тренинга «Украина для иностранцев», — это дискуссии и мини презентации по различным темам. Но проходят они по-разному! Например, тема особенности гостеприимства по-украински обсуждается за столом, вместе с трапезой и короткой информацией, а одновременно и дегустацией украинских блюд. А о религии украинцев мы расскажем в храме. О быте — в старинной хате. Об отношении к работе — рядом с выставкой хозяйственной техники прошлого столетия. Таким образом, мы связываем прошлое — с настоящим и будущим.

Также, уже в классе мы делаем короткие презентации в Рower Point об истории, экономике и политической ситуации в Украине. Оставшиеся 30% времени — это участие в мастер — классах и застолье.
«Т»: Где проходит обучение? Почему именно в этом месте?
Оксана: Тренинг проводится на базе музея «Украинское село», что гарантирует его участникам полное «погружение " в этнокультуру. Красота местности в сочетании с компактным расположением экспонатов, комфортность пребывания в музейном комплексе, позволяет эффективно решать задачи тренинга. Здесь каждый экспонат имеет собственную историю, знакомит с региональным разнообразием народной культуры.

Красота местности в сочетании с компактным расположением экспонатов, комфортность пребывания в музейном комплексе, позволяет эффективно решать задачи тренинга
Отдельные мастер классы и трапезы проходят в старинных хатах, что дает участникам, сидящим на столетних «лавах» за дубовыми столами, ощущение «путешествия во времени». Подлинность экспонатов, их высокая художественная, эстетическая ценность вместе с искусством оживления древних знаний, символов и традиций, которыми владеют наши тренеры, оставляет у всех, кто здесь побывал, незабываемое чувство причастности к настоящим ценностям.
«Т»: Почему на Ваш взгляд, подобная услуга будет пользоваться спросом?
Оксана: Украина, несмотря на кризис, потенциально интересна инвесторам. Поэтому желающих познать украинскую культуру, понять особенности нашего народа, да и просто культурно отдохнуть всегда будет достаточно. А еще, в условиях глобализации и интеграции культурная самобытность лишь возрастает в цене. Поэтому, чтобы отыскать ее, люди часто готовы ехать на край света. А «Украинское село» всего в 20 км от Киева!

«Т»: Ваши рекомендации будущим участникам тренинга
Галина: Желающим посетить наш тренинг, рекомендуем оставить «на материке» привычные всем нам суету, бешеный ритм жизни, желание успеть везде и всюду одновременно. Наши предки по философски относились к жизни и, осознавая, что впереди вечность, неспешно занимались делами, а в праздники умели красиво и хорошо отдохнуть! И главное, они всюду успевали.
Подробная информация о музее «Украинское село» представлена на странице портала Training.com.ua — http://www.training.com.ua/service/complex/3
в блогах HRM.UA