Субботник для Каспера.  Тренинги, семинары и конференции в Украине. Субботник для Каспера. Перейти на главную
 Главная » Публикации »
Наш интернет-партнер: Dedicated server от Colocall 

Тренинги,
семинары
и конференции
в Украине

  Новости и пресс-релизы
  Направления обучения
  Календарь мероприятий
  Конференции и выставки
  Презентации
  Учебные материалы
  Отзывы
  Каталог компаний
  Тренеры, преподаватели
  Публикации
  Тренинг-сервис
  О проекте
  Тендер на обучение
На сайте
На форуме

 

Последние обсуждения
 
Подписка  
Поиск  


 
Публикации

Субботник для Каспера

Подписка на новости
25 июля 2007 
Публикация компании:  Logis, Логистический практикум
Авторы: Логунов Орест Николаевич, «Проза», Творческий коллектив, “Логистический практикум”
kartinka super

О пользе физического труда для логистов с аналитическим складом ума

В анализе товарных запасов всегда есть нечто кладбищенское.

Кладбищенское не потому, что речь идет об упокоившихся ломтях мертвечины (dead stock), но потому, что мы имеем дело с нагромождением надгробных "камней" на складе. Надгробия надежд. Но и "камни" – лишь побочный результат в лучшем случае лени и просчетов, а в худшем - откатов и прочих шаловливых коммерческих практик. "Камни" - лишь итог, финальный аккорд чего-то большего.

Логистические аудиты показывают что за массивами цифр у наших клиентов сплошь и рядом отсутствует понимание банальной "физической" емкости каналов и складов. Массивы цифр генерируются ERP системами или их национальным аналогом - толпами аналитиков (кому как повезло). Аналитик же, забывший о физике, забывший о наличии тела – это, фактически, задумчивый лапочка Каспер. Не приведение, разумеется, но организм с идентичностью приведения.

Все по Марксу: мы - это наша работа. И если наша работа по сути своей не материальна, то не материальны и мы сами. Долговременная работа с СППР (системами поддержки принятия решений) - это скоростная пляска на костылях формул - ведет к невольной дематериализации. Дематериализация - к потере контроля.

Случай из практики: некто N, помешанный на OLAP кубах (вид СППР) на позиции логистик директора расчитал для своей компании оптимальный сценарий товаропотоков на календарный год. Сравнивая периодически отчеты с расчетами, споря с закупщиками, лоббирующими интересы собственных поставщиков и со сбытовиками, сливающими "в минус" остордефицитный товар для своих "любимых" клиентов - через год написал заявление.

Парня спасли, но матрица требует перезагрузки. И вот N плещется в сомнениях, подобно Neo в разбавленной слизи. Да еще и на неустойчивом кресле, к которому подключен лишь на время и с выбором:

Синяя таблетка - оставить все как есть и "водить дружные хороводы" с директорами, которые генерируют и потребляют эти товаропотоки. Фактичекий "оверсток" считать планом. Не заострять. Солдат спит – служба идет. Самому себя не уважать, но зато уверен "в завтрашнем дне", тебя уважают другие и есть чем кормить семью. Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?

Красная таблетка - пойти "против течения". Постепенно отбирать полномочия и ответственность по товарным остаткам у влиятельных местечковых бонз, подмявших под себя всю закупочную и распределительную логистику. Козни. Войны. Стабильности нет. Риск. Нет уверенности в "завтрашем дне"? Каким оно будет – "завтрашнее дно"?

Перед нами встает вопрос: как мы, консультанты и наставники можем помочь специалисту, сделавшему пока еше не типичный для украинских логистов выбор красной таблетки ?

Мы отправляем таких своих клиентов на их же склады.

Дело не только в том, что "мертвые" запасы, которые видишь воотчию наряду с другими проблемами позволяют лучше понять масштаб трагедии, действовать более решительно и т.п. Дело еще и в том, что сам Каспер нуждается в субботнике. Физический труд, осознанные периодические побеги в пролетарские пространства – это терапевтическое благо, которым нужно пользоваться.

Почему у грузчика Васи не бывает кризиса идентичности? Потому что, складывая паллеты, грузчик Вася знает, что делает. Он не витает в абстракциях из цифр, он - грузит. И пошагово видит развитие своей цели. Вот стеллаж, вот – паллета, вот - рокла. Все конкретно. Все четко. Вася может и не осознавать этого, но он ведет жизнь человека эффективного. Теоретик же не может быть уверен в своей эффективности. Он пробует коснуться извилинами Бога, но свет в конце тоннеля никогда не засияет для него так, как для грузчика Василия.

Поработав денек на складе директора по логистике вдруг осознают, что в их руках может находиться вся цепь поставок. Только по их команде остродефицитные товары могут перемещаються со склада с неадекватными скидками к чьим-то "любимым" клиентам.

Расходы на хранение "камней", по которым годами не принимаются решения это – лишь цифры, которые хранятся в одной из ячеек программы Ексель. Эти цифры, как и многие другие Вы можете забыть после того как закрыли приложение. А вот гора товара, которая "камнем" стоит перед Вами и от которой коллектив складского хозяйства уже третий год "вешается на потолок" - может оказаться гораздо более весомым "агентом перемен" чем одна из сотен тысяч цифр одного из Ваших приложений.

Абстракция – это важно. Но лишь практика, физическое ощущение пульсации бизнеса позволит ощутить себя настоящим. Позволит протереть мозг от пыльных мыслей и осознать, что Вы еще не превратились в Каспера.

Или в другой, гораздо более унылый

призрак, безрезультатно силящийся

прикоснуться к Истине.

"Проза"

Творческий коллектив

"Логистический практикум"

www.logis.com.ua


Другие публикации по тематике: Логистика
2007-09-12 Складские мЭтры
2007-09-12 Государственнобольные
2007-07-13 Ниши для логистов
2007-02-15 Строительство собственного склада или Реорганизация и реконструкция действующего складского хозяйства
2007-01-22 Пороги на молочных реках

Все публикации по этой тематике:


Другие публикации по тематике: Управление персоналом
2008-06-18 Комсомолка, спортсменка, красивая девушка… Или все-таки маркетолог?
2008-05-26 10 самых возмутительных моментов на собеседовании. Взгляд соискателя
2008-01-14 Поиск работы для тех, кому за 45
2007-12-13 КАК НАЙТИ «ЗВЕЗДУ»? или Особенности национальной охоты за талантами
2007-12-13 ХЕДХАНТИНГ ПО-УКРАИНСКИ или КТО ТАКИЕ ОХОТНИКИ ЗА ГОЛОВАМИ?

Все публикации по этой тематике:


Другие публикации по тематике: Обслуживание клиентов
2007-01-25 Мерчандайзинг – искусство стимулирования продаж
2006-12-13 Секреты успешных продаж от Валерия Глубоченко
2006-10-19 Для Вас любимые клиенты!!!
2006-07-13 Рекомендации по работе с VIP-клиентами. Рекомендации по работе с крупными клиентами
2006-07-04 Стандарты обслуживания или что такое "хорошо" и что такое "плохо"

Все публикации по этой тематике:



Комментарии читателей:

К материалу комментариев нет

* Обязательные поля

Имя *:
 
Електронная почта :
 
Новый комментарий *:







 
Наша реклама
Наша реклама


Сегодня 2 декабря 2008 года
Календарь событий

Гость сайта


"PM-Форум" - дискуссионная площадка для менеджеров проектов

Дарина Веретенко, заместитель генерального директора консалтинговой компании "Технологии Управления Спайдер Украина"veretenko@spiderproject.com

Подробнее>>
Партнеры
Educate.com.ua - Бизнес-образование в Украине
Менеджмент: методологiя та практика. Інтернет-проект для управлінців
KlubOK.net - iso, консалтинг, менеджмент качества
Дизайн и разработка - Интернет-агентство «Курсор»Дизайн и разработка -
Интернет-агентство «Курсор»
Copyright © 2004-2008, Центр Развития Карьеры "Формула Успеха"
тел. (044) 501-28-69(68) (многоканальный), e-mail: editor@training.com.ua
Условия использования информации, размещённой на проекте
Тренинги, семинары и конференции в Украине

Выставка по кадровому менеджменту "Персонал EXPO" г. Киев

Публикации »