Как стать отличным рекрутером. От других. Или чем супер-рекрутеры отличаются от средних?.  Тренинги, семинары и конференции в Украине. Как стать отличным рекрутером. От других. Или чем супер-рекрутеры отличаются от средних?. Перейти на главную
 Главная » Публикации »
Наш интернет-партнер: Dedicated server от Colocall 

Тренинги,
семинары
и конференции
в Украине

  Новости и пресс-релизы
  Направления обучения
  Календарь мероприятий
  Конференции и выставки
  Презентации
  Учебные материалы
  Отзывы
  Каталог компаний
  Тренеры, преподаватели
  Публикации
  Тренинг-сервис
  О проекте
  Тендер на обучение
На сайте
На форуме

 

Последние обсуждения
 
Подписка  
Поиск  


 
Публикации

Как стать отличным рекрутером. От других. Или чем супер-рекрутеры отличаются от средних?

Подписка на новости
07 июня 2007 
Публикация компании:  Навигатор™: Кадровая компания

Состояние рынка труда в наши дни, называемое не иначе, как "Война за таланты", в равной степени касается и самих "воинов", т.е. рекрутеров. Или, как их иногда романтично называют, "охотников за головами". Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются руководители, является не недостаток соискателей, а нехватка хороших рекрутеров.

Самым важным шагом для развития компании является привлечение и удержание лучших рекрутеров. Очень важно осознать, что хорошие рекрутеры не находятся на одной ступеньке со средними. Если Вы используете термин "найти рабочую лошадку", можете быть уверены, что у Вас будут работать только средние рекрутеры.

Каждый ли человек, называющий себя рекрутером и работающий в агентстве, действительно таковым является? Такой диплом Вы не получите ни в одном университете. Все, чем Вы можете доказать свой статус, это визитная карточка и мнение "свидетелей", т.е. Ваших клиентов.

Chris Forman, Президент AIRS, метко подметил что: "Один хороший рекрутер стоит в тысячу раз дороже, чем средний рекрутер". Я полностью согласен с этим. Например, в одной очень крупной западной компании подсчитали доход от одного профессионального рекрутера международного уровня. Этот доход составил $20 млн.

А вот очень плохой рекрутер может заметно снизить доход Вашей фирмы и мало того, нанести вред бренду Вашей компании, а также упустить или спугнуть лучших потенциальных сотрудников.

Рекрутинг лучших рекрутеров – вот важнейшая задача предприятий-лидеров! Поэтому и клиенты, и руководители агентств, и те новички, что приходят в этот бизнес, должны четко представлять, чем отличаются хорошие рекрутеры от средних…

1. Отличные рекрутеры изучают бизнес-специфику компании-клиента и четко расставляют приоритеты в работе с заказчиком.

2. Отличные рекрутеры представляют только потрясающих кандидатов, лучших в своей области, или не представляют никаких. Заваливать заказчика кипами резюме – удел плохих рекрутеров. Отличный рекрутер знает, что в случае с резюме работает только один подход – чем меньше, тем лучше!

3. Отличный рекрутер выстраивает хорошие личные взаимоотношения с людьми, с которыми имеет дело в компании-заказчике.

4. Отличные рекрутеры всегда нацелены на успех, "агрессивны" и полны энтузиазма.

5. Отличный рекрутер занимается поиском людей не только в рабочее время. Он постоянно нацелен на контакт с людьми, которые могут быть или кандидатами, или работодателями, или рекомендателями ( часто и тем и другим одновременно) и поддерживают контакты с профессионалами в разных отраслях бизнеса.

6. Внутренний отличный рекрутер постоянно повышает свое влияние в компании и является надежным советчиком ключевых менеджеров в вопросах подбора, планирования и удержания персонала.

7. Отличный рекрутер готовится к КАЖДОМУ интервью с кандидатами.

8. Отличные рекрутеры обладают навыками и опытом хорошего продавца, упорны и настойчивы. Они способны убедить лучшие кадры сначала заинтересоваться предлагаемой работой, а затем и принять данное предложение о работе

9. Отличных рекрутеров помнят и знают Ваши многие ключевые менеджеры. Потому что их (хороших менеджеров) всегда преследуют какие-нибудь ОР и пытаются переманить в другую компанию.

10. Отличных рекрутеров рекомендуют, как адвокатов и врачей.

11. Отличные рекрутеры регулярно посещают профессиональные семинары, конференции и другие мероприятия. И не только в сфере HR, но и в совершенно разных сферах бизнеса. Там они завязывают контакты и собирают информацию о лучших кандидатах.

12. Отличный рекрутер не ждет, когда его объявление заметят в Интернет или прессе. Он использует базу данных также только как вспомогательный инструмент. Он понимает, что активный, прямой поиск часто эффективнее; знает, где "водятся" нужные кандидаты и ищет к ним оптимальный подход. ОР – не "собиратель резюме", а "охотник" за лучшими специалистами. ОР понимают, что хорошие кадры не сидят без работы, и для того, чтобы эти люди просто даже рассмотрели их предложения, потребуется приложить много сил и стараний. Хорошие рекрутеры считают себя, главным образом, продавцами.

13. Отличный рекрутер постоянно, быстро и интенсивно учится. Он всегда в курсе последних тенденций на рынке труда, персонала и зарплат, регулярно читает новинки специальной литературы и просматривает деловые журналы. В его компьютере – более свежих 100 статей по рекрутингу, скачанных из Интернет.

14. Отличный рекрутер регулярно работает на поддержку и развитие положительного имиджа своей компании: пишет статьи, выступает на семинарах; общается в Интернет. Он всегда оставляет приятное впечатление у кандидатов и работодателей.

15. Отличные рекрутеры принимают решения, основанные на фактах и точных данных, а не на основе опыта, мнений и предчувствий. Они следят за качеством источников получения информации. Использоваться должны только самые эффективные и достоверные источники.

16. Отличный рекрутер максимально долго прослеживает путь трудоустроенных кандидатов, оценивает качество их работы и соответствие должности в долговременной перспективе. Тем самым они проверяют свой выбор и делают выводы из ошибок.

17. Отличный рекрутер пользуется самыми последними исследованиями рынка труда. Он точно предсказывает предстоящий дефицит или избыток рабочей силы и рост спроса на тех или иных специалистов.

18. Отличный рекрутер определяет основной мотив кандидата сменить работу в самом начале общения. Рекрутеры анализируют все отклоненные предложения и определяют решающие факторы для соискателей.

19. Отличные рекрутеры ищут лучших кандидатов по всей стране, а иногда и за ее пределами.

20. Отличные рекрутеры активно используют современные технологии и Интернет. Они ищут кандидатов не только на сайтах – досках объявлений резюме, но и на корпоративных сайтах, форумах, чатах и блогах. Они используют новейшее программное обеспечение для работы.

21. Отличные рекрутеры постоянно экспериментируют и пробуют что-то новое: новые методы собеседований, поиска, новые тесты…Самые лучшие рекрутеры следят за конкурентами, делают выводы из их ошибок и перенимают лучшие методы.

Сергей Беляев,

Кадровая компания НАВИГАТОР,

www.navigator.lg.ua

www.arka.com.ua

www.personal.net.ua


Другие публикации по тематике: Управление персоналом
2008-06-18 Комсомолка, спортсменка, красивая девушка… Или все-таки маркетолог?
2008-05-26 10 самых возмутительных моментов на собеседовании. Взгляд соискателя
2008-01-14 Поиск работы для тех, кому за 45
2007-12-13 КАК НАЙТИ «ЗВЕЗДУ»? или Особенности национальной охоты за талантами
2007-12-13 ХЕДХАНТИНГ ПО-УКРАИНСКИ или КТО ТАКИЕ ОХОТНИКИ ЗА ГОЛОВАМИ?

Все публикации по этой тематике:



Комментарии читателей:

К материалу комментариев нет

* Обязательные поля

Имя *:
 
Електронная почта :
 
Новый комментарий *:







 
Наша реклама
Наша реклама


Сегодня 2 декабря 2008 года
Календарь событий

Гость сайта


21 ноября прошло очередное заседание Сore Business Community, организованного Core Business School, в рамках которого состоялась ситуативная игра "Кто не сыграет в политику, а сыграет в стратегию – выиграет" с Павлом Пискаревым, российским экспертом в области стратегий бизнеса.

Подробнее>>
Партнеры
Educate.com.ua - Бизнес-образование в Украине
Менеджмент: методологiя та практика. Інтернет-проект для управлінців
KlubOK.net - iso, консалтинг, менеджмент качества
Дизайн и разработка - Интернет-агентство «Курсор»Дизайн и разработка -
Интернет-агентство «Курсор»
Copyright © 2004-2008, Центр Развития Карьеры "Формула Успеха"
тел. (044) 501-28-69(68) (многоканальный), e-mail: editor@training.com.ua
Условия использования информации, размещённой на проекте
Тренинги, семинары и конференции в Украине

Выставка по кадровому менеджменту "Персонал EXPO" г. Киев

Публикации »