Главные бухгалтера, бухгалтера, руководители и специалисты финансовых отделов.
Повысить квалификацию участников по самым актуальным вопросам, связанным с налоговым законодательством.
1. Какие изменения в налоговом законодательстве и "бухгалтерском законодательстве" (или изменение трактовки отдельных норм) касающиеся НДС и налога на прибыль в 2008 г.. должен учесть бухгалтер, чтобы успешно осуществлять хозяйственные операции, как на Украине, так и в ВЭД. (с учетом мнения ГНАУ и судебной практики). Данная информация будет предоставлена с практическими примерами, позволяющими бухгалтеру, финансовому директору учесть ряд необходимых нюансов при самостоятельном построении схемы налогообложения хозяйственной операций с учетом индивидуальных особенностей предприятия.
2. Нюансы налогового и бухгалтерского учета валютных операций: (прямые - экспорт, импорт, посреднические – экспорт импорт, кредитные операции, нюансы налогообложения процентов в 2008 г., рекомендации по оптимальной корреляции данных бухгалтерского и налогового учета;
3. Особенности применения нулевой ставки по НДС в 2008 г. при экспорте товаров (сопутствующих услуг) на основании договоров купли-продажи, комиссии. Особенности применения нулевой ставки при реализации сопутствующих услуг.
4. Анализ актуальных схем при посредничестве на Украине и в ВЭД: налоговые нюансы таких операций (момент возникновения налогового обязательства – 20%, 0% или необлагаемая операция), право на налоговый кредит и нюансы его распределения, др. нюансы.
5. Импорт товара и основных фондов, нюансы защиты налогового кредита по НДС.
6. .Анализ обложения НДС, как экспорта, так и импорта управленческих услуг, инжиниринга, рекламных, консультационных, давальческих, агентских, информационных, ремонтных работ и т.д.
7. Как облагать НДС "услуги по Интернету" предоставляемые (получаемые) от нерезидента;
8. Нюансы налогообложения импорта и экспорта услуг или работ в зависимости от оформления договора, в зависимости от статуса контрагента, с использованием прямых или посреднических схем.
9. Практические рекомендации по юридическому оформлению и налогообложению налогом на прибыль, НДС, НДФЛ при уступке, продаже, бесплатной передаче своей доли одним учредителем физическим лицом, другому физическому.
10. Особенности начисления и уплаты НДС при осуществлении различных операций в 2008 г.: возврат товара: нюансы расчета корректировки сумм НДС, бесплатная передача и бартер; продажа связанным лицам; перевод ТМЦ в пределах баланса на непроизводственное потребление;
11. Проблема трансфертных цен. Особенности начисления и уплаты НДС и налога на прибыль при продаже ниже цены приобретения;
12. Детальный анализ внешнеэкономических договоров с точки зрения начисления (уплаты) налога на фрахт;
13. Договора мерчандайзинга валовые расходы и налоговый кредит, новые проблемы и реальные рекомендации по их решению.
14. Проблемные моменты в налогообложении НДС, налогом на прибыль и НДФЛ связанные с маркетинговой стратегией предприятия, рекламные акции, маркетинговые исследования, розыгрыши призов, как законно уплатить налоги по данным операциям.